• Работаем 24/7 Сервис доступен 24 часа в сутки
  • Актуальные новости Свежие обзоры и статьи

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных

Главная Какие бывают зимние шины и зачем вообще менять резину? - 30 Сентября 2019
Какие бывают зимние шины и зачем вообще менять резину?

Для чего менять резину? Вопрос, бесспорно, глупый. Ведь недаром универсальных покрышек не существует. Конечно, всесезонные шины выпускают, но так ли они безопасны при движении по гололеду? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, достаточно рассмотреть свойства зимних «катков».

Особенности зимней резины.

Главное свойство зимнего сезона – мороз и холод, а законы физики никто не отменял, соответственно, любые изменения температуры влияют на состояние веществ. Так и с резиной – на холоде происходит ее отвердевание. Учитывая это, шины изготавливаются с расчетом на сохранение эластичности покрышки, что:

  1. Обеспечивает хорошее сцепление с дорогой.
  2. Не мешает ламелям выполнять свою прямую функцию.

Также в состав зимней резины на https://asva.ua/catalog/by_size/?season=5 входят специальные вещества с водоотталкивающим эффектом, что усиливает надежность сцепления их с дорогой. Еще одной особенностью является каучуковые протектор и каркас, которые в совокупности создают более комфортную езду, а за хорошую амортизацию отвечает крыльевая лента, впаиваемая ближе к колесу.

Немного о протекторе.

Это неотъемлемая часть шин оговариваемого сезона. Рисунок отличается большим количеством определенным образом расположенных ламелей – канавок в протекторе, которые обеспечивают устойчивость автомобиля при движении по заснеженной дороге и гололеду. Важно, чтобы сохранялась их гибкость. Кстати, у каждого рисунка свои функциональные возможности поэтому при выборе покрышки необходимо консультироваться со специалистом.

Виды зимних шин.

Когда выбирается резина, необходимо руководствоваться одним правилом – тот или иной тип шины хорош только в тех условиях, для которых производился. При использовании в других условиях износ покрышки резко увеличивается.

Существует три класса зимней резины:

  • Шипованные. Протектор данной разновидности более жесткий, с меньшим количеством ламелей – это необходимо, чтобы шипы крепче держались в теле, что способствует лучшему сцеплению с асфальтом при гололеде или укатанному снегу.
  • Шипуемые. Этот класс предусматривает возможность самостоятельного снятия и установки шипов. Протекторы здесь такие же, как у шипованных поэтому, скорее всего, эффект возможен лишь при наличии шипов.
  • Фрикционные. Предназначены для мокрого асфальта или слякотной дороги. Здесь особенность канавках и зазубринах, которые выполнены так, чтобы отводить снежную кашу и воду моментально. Также специальный химический состав резины формирует эффект липучки.

Теперь, зная особенности и на что обращать внимание, можно определяться с выбором, не откладывая на потом.

defaultNick Шины, диски и колёса 615 0

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход
Комментариев еще нет, ваш может стать первым.