• Работаем 24/7 Сервис доступен 24 часа в сутки
  • Актуальные новости Свежие обзоры и статьи

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных

Главная Переобуваемся в ожидании заснеженных дорог - 7 Августа 2019
Переобуваемся в ожидании заснеженных дорог

Приходит пора, когда все автомобилисты начинают задумываться о поиске новой обуви для своих автомобилей. В отличии от теплой поры, зима отличается своей суровостью, которая из-за своих низких температур, осадков и многого другого, очень жестко может наказать водителя, если тот допускает непростительные ошибки. Это касается не только манеры и практики вождения водителем транспортного средства, но и подготовки последнего к зимнему сезону эксплуатации.

Конечно, что относится к вождению автомобиля, то не стоит бояться его эксплуатировать зимой, ведь не только летом, но и в зимнюю холодную пору, автомобиль сможет доставить удовольствие своему хозяину от вождения. И снова, даже в этой ситуации получение качественных эмоций, зависит не столько от стажа самого водителя, сколько от технического состояния автомобиля и в особенности от качества и состояния резины, которую можно выбрать на сайте http://www.yfolmagaut.ru/kupit-zimnyuyu-rezinu-v-moskve-nedorogo-16-radius.html для своего четырехколесного друга.

Современный автомобиль настолько стал технологичным и эволюционировал до таких высот, что от водителя порой требуется хотя бы начальные навыки вождения и не больше, а остальное за него делает всё электроника и разного рода механизмы, которыми оснащены большинство современных автомобилей. Так что обладать способностями профессионала не обязательно, но только чтобы весь автомобиль функционировал как один, хоть и очень сложный механизм, нужно чтобы всё соответствовало нормам и необходимым требованиям. Так вот и в случае с покрышками, которые нужно устанавливать на автомобиль перед приходом холодов.

Каждый год на рынке резины, появляется всё новая и новая продукция и уже как традицией стало представление производителями своих новейших последних разработок, как раз для наступающего сезона. Поэтому и водители ожидают этого, провоцируя соответствующий ажиотаж, потому что благодаря прорекламированным характеристикам новой резины, рождается у автолюбителя надежда на достижение больших целей. Соответственно и цели заметно отличаются друг от друга, и отсюда вытекает и разные по параметрам шины, у которых показатели изменяются, смещаясь от одного к другому.

Если уже речь зашла о зимнем сезоне, то нужно учитывать, что зимняя покрышка в первую очередь должна обладать такими показателями, как отличные сцепные свойства на скользкой поверхности дороги, а это и лед и снег. К тому же важно качественное сцепление с мокрой и сухой дорогой. Но и очень важно для шины обладать эффективными возможностями торможения и управляемости на всех видах и состояниях дорожного покрытия. Достичь максимума по всем параметрам на сегодняшний день не удается ни одному производителю. Потому что, если инженеры пытаются улучшить эффективность одного из показателей, то непременно страдает другой. 

Поэтому производитель еще на стадии проектирования определяет все задачи, которые он планирует возложить на соответствующую шину. В этом случае важно не только состав, из которого будет производиться резина, но и её внутренняя конструкция. Потому что даже такие мелкие, но, по сути, очень значимые вещи, сильно влияют на потребительские характеристики зимней резины.

Для зимнего периода всегда производитель пытается представить новые модели шин уже шипованных, тех что будут подвергаться шипованию и фрикционные модели. Такое разнообразие выбора зимних покрышек, производители предоставляют по веским причинам. Беря во внимание то, что бывают же даже в нашем регионе коммунальные службы не спят и качественно, а самое главное своевременно убирают снег с дорожного полотна, поэтому передвижение по такому населенному пункту лучше будет на покрышках без шипов.

Так как именно шипованная резина на асфальте производит соответствующий шум, который очень раздражает обитателей салона транспортного средства. А вот фрикционная резина не подойдет для тех, кто решил использовать её на заснеженных дорогах. Но есть производители, которые при обнародовании информации о характеристиках своей продукции заявляют, что их фрикционные модели не только могут не уступать, но и превосходить покрышки с шипами. А в ответ можно услышать от некоторых производителей, что они сумели создать шипованную резину, которая обладает полностью бесшумными возможностями передвижения.

Так что разнообразие резины предоставляется большое, но только выбор остается как всегда за автолюбителем.

defaultNick Купля-продажа товаров 577 0

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход
Комментариев еще нет, ваш может стать первым.