• Работаем 24/7 Сервис доступен 24 часа в сутки
  • Актуальные новости Свежие обзоры и статьи

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных

Главная Что делать, когда троит дизель? - 26 Апреля 2019
Что делать, когда троит дизель?

Троение — одна из распространённых проблем дизельного двигателя. Под этим понятием подразумевают усиленную вибрацию или тряску, неустойчивую работу ДВС при разных режимах, иногда сопровождающуюся иссиня-чёрным выхлопом.

В итоге руль трясёт, силовой агрегат слабо откликается на нажатие педали газа и не развивает мощность, а у автомобиля увеличивается топливный расход. Скорее всего, дело в неисправных цилиндрах или нарушениях в работе двигателя внутреннего сгорания. В этой статье мы подробно расскажем о причинах возникновения подобной ситуации и способах её решения.

Почему троит двигатель?

1) Слабое сжатие рабочей смеси.

Низкая компрессия возникает из-за разгерметицзации или износа деталей ЦПГ или клапанов ГРМ. Таким образом, при сжатии смесь недостаточно нагревается и не происходит самовоспламенения солярки. Важно заметить, что дизель может троить только при запуске «на холодную», а в прогретом состоянии тряска может зримо уменьшиться или вовсе прекратиться. Это объясняется тем, что при повышении температуры происходит расширение деталей цилиндропоршневой группы, возрастает уплотнение в цилиндре. Такое возможно, если отсутствует критический износ ЦПГ или клапанов ГРМ.

2) Неисправность свечи накала.

Неисправная свеча накала не обеспечивает необходимой температуры разогрева во время запуска «на холодную» и солярка не загорается. Цилиндр не сможет работать в должной мере даже при поступлении топлива и возникнет тёмно-серое или чёрное задымление. Нарушение смесеобразования в камере приводит к неполному сгоранию топлива. При таком раскладе специалисты рекомендует произвести срочную замену свечи.

3) Перебои с подачей топлива.

Тут дело либо в топливном насосе, который не обеспечивает нужного давления в топливной системе, либо же проблемы с интенсивностью впрыска из-за неисправной форсунки. И в том, и в другом случае топливо плохо распаляется и происходит неполное сгорание смеси. В такой ситуации вам потребуется произвести очистку, ремонт или замену форсунок, а также в обязательном порядке отрегулировать инжекторы до установки на двигатель. Стоит проверить и состояние топливного насоса высокого давления: не износился ли он, правильно ли настроен и др. Здесь также может потребоваться регулировка, ремонт или замена во избежание возможной поломки мотора из-за детонации.

4) Несвоевременная подача топлива.

Раннее впрыскивание повышает мощность мотора и ускоряет его износ. Тут важно найти золотую середину между желаемой отдачей от двигателя и углом опережения впрыска. Изношенный ТНВД может отклонять угол от совпадения с оборотами коленного вала, приводя тем самым к троению двигателя. Если вы хотите повременить с ремонтом форсунок и топливного насоса высокого давления, то увеличьте опережение впрыска. При холодном запуске дизель будет немного троить, но по мере нагрева эта проблема исчезнет. Важно учитывать, что постоянные манипуляции с опережением впрыска посредством регулировки и подстройки топливного насоса высокого давления — это лишь временная мера. А в долгосрочной перспективе длительное использование дизельного двигателя в подобном состоянии значительно снижает его ресурс. Поэтому нужно проводить регулярную диагностику системы питания и вовремя осуществлять замену запастей ТНВД

На haffen.com вы сможете подобрать все необходимые детали и запчасти для машин с дизельным двигателем. В арсенале интернет-магазина десятки тысяч высококачественных товаров европейского и корейского производства. Haffen самостоятельно производит весь ассортимент и гарантирует лучшие цены и быструю доставку в любой регион России. Обеспечьте двигателю надёжный уход!

defaultNick СТО, запчасти и ремонт 1394 0

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход
Комментариев еще нет, ваш может стать первым.