• Работаем 24/7 Сервис доступен 24 часа в сутки
  • Актуальные новости Свежие обзоры и статьи

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных

Главная Обзор автомобиля Lada Vesta Cross - 10 Июля 2019
Обзор автомобиля Lada Vesta Cross

Кроссоверы давно завоевали российский рынок. Особенностями данной категории автомобилей является просторный салон, хорошая проходимость и впечатляющая динамика. Однако есть другой популярный тип кузова – седан. Сама компоновка пространства более «благородная» за счёт разделения пассажирской и грузовой зон глухой перегородкой.

Именно универсалы часто «вырастают» в кроссоверы. Но АвтоВАЗ пошёл другим путём и весной 2018 года официальные дилеры ВАЗ выпустили на рынок седан «повышенной проходимости». Vesta Cross пытается выглядеть одновременно практично и элегантно. Внешне автомобиль отличается крупными колёсами, ярким цветом окраски и защитным пластиковым обвесом.

Особенности

  1. Два двигателя на выбор:
    • А) 1.6 л с мощностью 106 сил. Хорошо зарекомендовавший агрегат, знакомый по другим моделям концерна.
    • Б) Новый 1.8-л с мощностью 122 силы. В данном кузове было доработано программное обеспечение агрегата. Теперь мощность лучше ощущается при резких манёврах и обгонах.
  2. Трансмиссий тоже две:А) Роботизированная коробка с улучшенными настройками и режимами «зима» и «ползти». Многие водители отмечают медлительность данной модели при переключениях.Б) «Механика» 5-ступеней французской разработки. Не требует вмешательств в гарантийный срок.
  3. Клиренс 202 мм. Это действительно много даже по меркам класса. С таким зазором Весте удаётся показывать неплохие возможности вне асфальта. Не хватает только полного привода.
  4. Передняя подвеска типа McPherson. Задняя – независимая, выполнена по многорычажной схеме. Примечательно, что Vesta Cross получила более жёсткие амортизаторы и новые пружины. Это необходимо для правильной управляемости более тяжёлого кузова по сравнению с «асфальтовой» версией. Хода упругих элементов впечатляют даже одноклассников. При вывешивании одного из колёс есть все шансы выехать из канавы.
  5. Хорошее оснащение для всех комплектаций. Уже в базовой модификации установлен климат-контроль и подогрев передних сидений.

"За доплату можно обзавестись подогревом заднего дивана, зеркал и даже руля. Такие функции придутся кстати в северных регионах страны."

Недостатки

Передний привод. Он с «интеллектуальной» имитацией блокировки дифференциала, что помогает в условиях бездорожья. Но так не хватает привода на четыре колеса. С такой опцией Лада стала бы на голову выше конкурентов.

Посредственная мультимедийная система. Звучание не отличается чистотой звука, а 7-дюймовый монитор по центру передней панели устаревшего типа – пользоваться им откровенно неудобно.

По итогу теста, Vesta Cross зарекомендовала себя надёжным седаном бюджетного класса, и у неё есть все шансы на успешную борьбу на рынке в кризис.

defaultNick Обзоры авторынка 656 0

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход
Комментариев еще нет, ваш может стать первым.