• Работаем 24/7 Сервис доступен 24 часа в сутки
  • Актуальные новости Свежие обзоры и статьи

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных

Главная Обзор Lada Vesta Sport - 9 Августа 2019
Обзор Lada Vesta Sport

Большинство водителей в России с ностальгией вспоминают времена, когда трава была зеленее, деревья выше, а Жигули быстрее. Ещё 20 лет назад было совершенно нормальным явлением заниматься доработкой отечественных автомобилей и совершенно не стесняться своего хобби. 

Время сильно изменилось, на рынке успело побывать множество «горячих» иномарок. Застой сменил кризис, дилерские площади оскудели. Появление автомобиля Лада Веста в кредит в спортивном оформлении стало приятной неожиданностью для поклонников быстрых седанов.

Особенности

  1. Двигатель 1.8 л и отдачей 145 сил. Рядный силовой агрегат выдаёт крутящий момент 182 Нм. По сути, это «старый» двигатель с обычной Весты, только с доработанным впуском, изменёнными валами и новым воздушным фильтром. Таким образом удалось достичь прибавки порядка 20 л.с.
  2. Механическая коробка имеет 5-ступеней. Проверенный временем агрегат, который звёзд с неба не хватает. Порой сильно не хватает 6 скорости.
  3. Мощные доработанные тормоза. Передние 300-миллиметровые дисковые, они оборудованы новыми суппортами. Задние 260-миллиметровые также с новыми механизмами.
  4. Плотная и жёсткая подвеска. Спереди она независимая, сзади выполнена точь-в-точь как на обычной Весте, только изменены настройки. Новые более короткие пружины и амортизаторы с меньшим ходом. Все эти изменения заставляют машину ехать действительно собрано и точно за направлением руля. Обратной стороной является чрезмерная тряскость на разбитых покрытиях.
  5. Дорожный просвет 147 мм. Он уменьшен в угоду управляемости. Также применяются новые фирменные диски размером 17 дюймов.
  6. Новые элементы кузова. Это новая форма передних и задних крыльев, иные элементы бамперов и спойлер на краю багажника. Автомобиль обзавёлся аэродинамическим обвесом, который увеличивает прижимную силу, улучшает охлаждение двигателя, ну и просто классно выглядит. 
  7. Особая фирменная окраска кузова. Она доступна только для Весты Спорт. По периметру обвеса проходит особая окантовка, которая старается привлечь внимание к видимым изменениям. Диски колёс также уникальны. В целом, машина выглядит ярко и спортивно – задумка удалась.
  8. Новый салон. Тут всё подчинено главной цели – показать долю «спорта» в новом автомобиле. Применяются частично иные материалы отделки, в частности добавилась искусственная кожа и заменитель алькантары. Руль, дверные карты и передняя панель приобрели красную строчку. Отличным нововведением стали новые передние сиденья – они более узкие, жёсткие и одновременно удобные.
  9. Довольное богатое функциональное оснащение. Оно включает климат-контроль, датчик света и дождя, магнитолу с большим 7-дюймовым монитором, систему стабилизации, обогрев ветрового стекла, подогрев сидений, красную подсветку салона.

Недоработки

  1. Отсутствие блокировки дифференциала. Это грубый просчёт, т.к. даже более дешёвая Лада Гранта в кредит и при оплате наличными в спортивной модификации оснащена этой опцией. В переднеприводных автомобилях редко используют активную схему управления. Но сделать имитацию блокировки для лучшего прохождения поворотов и скользких покрытий вполне было бы разумно.
  2. Откровенно слабый и устаревший двигатель. Причём агрегат настроен так, что на низких оборотах ему не хватает тяги – это минус вдвойне для городской эксплуатации. Большинство конкурентов имеют современные двигатели с турбонаддувом, которые мощнее и экономичнее.
  3. Достаточно высокая цена. Фактически покупателям предлагается выложить около миллиона за Ладу. Тут дело не в неприятии российского производителя, а в серьёзных конкурентах. Многие «немцы» и «чехи» могут заставить занервничать отдел продаж Лады.

Время покажет, насколько привлекательной в действительно окажется новинка от Лады. Только в ходе продаж можно выяснить реальное положение дел на рынке.

defaultNick Обзоры авторынка 707 0

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход
Комментариев еще нет, ваш может стать первым.