• Работаем 24/7 Сервис доступен 24 часа в сутки
  • Актуальные новости Свежие обзоры и статьи

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных

Главная Полезные доработки трансмиссии автомобиля Шевроле Нива - 14 Августа 2019
Полезные доработки трансмиссии автомобиля Шевроле Нива

Шевроле Нива, несмотря на возраст модели и конструктивные корни ещё более заслуженной Нивы ВАЗ-2121, сохраняет актуальность на рынке самых бюджетных внедорожников, имеет неплохую репутацию и стойкий круг поклонников. Тем не менее, небольшие доработки ей не повредят, а помогут повысить эксплуатационные качества. В частности, есть что улучшить в трансмиссионной группе, то есть во всём, что передаёт крутящий момент от двигателя ко всем четырём ведущим колёсам этого автомобиля.

Сцепление.

Оно у американской Нивы, как любят подчёркивать владельцы, напоминая об участии корпорации GM в производстве автомобиля, вполне надёжно и нареканий не вызывает. Единственное, что стоит попробовать при очередной замене изношенного механизма – это применить вместо штатного набора Valeo комплект от немецкой марки Sachs. Каталожный номер комплекта 3000 951 003. Оно понадёжней, чем излишне нежное французское сцепление. А по цене наблюдается примерное равенство.

Коробка передач.

Агрегат хорошо знаком по предыдущим Нивам и вазовской классике. Иногда беспокоит повышенным уровнем шума и характерным позвякиванием, что особенно часто встречается у автомобилей выпуска до 2010 года. На таких машинах, в случае переборки коробки по каким-либо причинам, можно частично устранить шумность. Достигается это применением подшипников от известных производителей, например SKF, FAG или Koyo, которые можно приобрести на сайте https://2rs.com.ua/ru/podshipniki-fag/ от поставщика оригинальных изделий. Не для всех них имеются аналоги, но в любом случае не стоит применять дешёвые китайские изделия, лучше воспользоваться российским оригиналом.

Помимо подшипников следует заменить ручку переключения на более поздний бесшумный вариант, именно через неё часто звук проникает в салон. Сальники ставить лучше импортные, например фирмы Corteco, они дольше служат и не потеют маслом. Ни в коем случае не применять китайские кольца синхронизаторов, их качество ниже всякой критики, надо брать оригинальные, хотя они и вдвое дороже.

Особое внимание уделяется болту крепления блока пятой передачи. Его надо заменить строго на оригинальный, с применением резьбового фиксатора. Это слабое место коробки, а разрушения при его поломке будут обширными.

Раздаточная коробка.

Очень надёжный узел, редко требующий ремонта, разве что замены сальников. Но если раздатка старая и её пришлось вскрывать, то есть смысл установить переднюю и заднюю крышки с подшипниками нового образца. Они двухрядные, что резко снижает вибрации карданных валов. Особенно заметна разница, если и сами валы будут установлены нового образца, с применением ШРУС.

Ведущие мосты.

Самое популярное тут, хотя и довольно трудоёмкое – это замена главных пар типа 2106 с передачей 3,9 на пары 2101 с передаточным числом 4,3. Нива заметно прибавит в динамике, чего ей сильно не хватает из-за слабости двигателя, а расход топлива возрастёт очень незначительно. Проблемой может стать поиск качественных пар, на ВАЗе они давно сняты с производства. А также потребуется грамотный мастер, способный квалифицированно выбрать детали и произвести замену по всем правилам. Зато с таким доработками можно будет без потери тяговых возможностей установить колёса большего диаметра, что благотворно скажется на проходимости.

defaultNick СТО, запчасти и ремонт 830 0

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход
Комментариев еще нет, ваш может стать первым.