• Работаем 24/7 Сервис доступен 24 часа в сутки
  • Актуальные новости Свежие обзоры и статьи

Обратный звонок

Оставьте номер своего телефона, и мы перезвоним вам в удобное для вас время


Я согласен(а) на обработку персональных данных

Главная Разновидности рулевых реек - 28 Июня 2020
Разновидности рулевых реек

Старый добрый реечный механизм

Модели первых авто не развивали большую скорость и обладали большим радиусом поворота. Усиления рулевой тяги не требовалось, а вращение руля для поворота колес передавалось классической реечной конструкцией. С ростом мощностей двигателей и развиваемой скорости требовалось все больше усилий для поворота колес, что привело к увеличению диаметра руля с одновременным уменьшением зубчатой передачи. В конечном итоге предел был достигнут и конструкторам пришлось искать новые решения.

Одним из компонентов системы рулевого управления легкового авто является рулевая рейка. От правильной работы этой детали напрямую зависит безопасность комфортность вождения. Четкое понимание особенностей ее работы позволит упростить техобслуживание машины и снизить расходы на его эксплуатацию. Не так важно, сколько стоит рулевая рейка для конкретной модели автомобиля – без нее теряется сама возможность управления машиной.

Оптимальным по стоимости и элегантности решением стала рулевая рейка, прекрасно сочетающаяся с современными гидроусилителями руля. Практически все современные модели оснащены системами гидроусиления рулевой тяги, что делает процесс вождения комфортным и безопасным. Стоимость рулевой рейки в таких системах является лишь частью общей цены узла. В настоящий момент на рынке появляются варианты электрических и электронных управляющих блоков, но все они по-прежнему взаимодействуют с привычной рейкой.

Разновидности и принцип действия

Назначением данного компонента является передача усилия от руля на тяги. Таким образом, поворот руля преобразуется в движение колес в горизонтальном направлении. Шестерня на руле взаимодействует с зубцами на рейке, перемещая ее в стороны. Со своей стороны, рейка управляет рулевыми тягами.

Существуют следующие виды реек:

  1. Механические.
  2. Гидравлические.
  3. Электрические.

Механический вариант отличается простотой конструкции. Поворот руля передается на колеса без вспомогательного усиления. Управлять машиной в таких условиях непросто – это знают все владельцы старых отечественных авто.

Наиболее распространенным вариантом на сегодня является рейка с гидроусилителем. Это удобная и надежная система, обеспечивающая поворот автомобиля без особых усилий. Устанавливается как на легковых, так и на грузовых авто.

Электроусилители являются относительно новым изобретением. Электродвигатель крепится на руль или рейку, срабатывая при получении сигнала от датчика поворота. Система показала себя более компактной, удобной и быстрой по сравнению с гидравлической.

defaultNick Обзоры авторынка 771 0

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход
Комментариев еще нет, ваш может стать первым.